Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

"Лекс" проверит на прочность "Пляж" в полуфинале чемпионата Санкт-Петербурга!

01.09.23
ЦПС "Пляж" — Молодежная сборная Санкт-Петербурга 9:1 (1:0, 5:1, 3:0.)
Голы: Аксенов, Панфилов, Богодаев, Суслов, Комиссаров, Горчагов, Васильев-3 — Артемьев.

После трёхнедельного перерыва, когда всё внимание любителей пляжного футбола было приковано к Суперлиге, чемпионат Санкт-Петербурга снова ожил, но и он в скором времени подойдёт к своему завершению. По результатам группового этапа городского чемпионата места в полуфинале себе обеспечили "Кристалл" и "Лекс", остальным четырём командам предстояло встретиться друг с другом в четвертьфиналах.

Первый период выдался не очень ярким на количество забитых голов, было видно, что команды пристреливаются, привыкают друг к другу. Однако первый ход был сделан именно "пляжниками" в лице Дмитрия Комиссарова, "обокравшего" защитника соперника. 1:0

В дебюте второго периода Алексей Васильев, который совсем недавно прибыл из расположения "Саратова", завоевавшего бронзу Чемпионата страны, отличился дважды за матч. Сначала в начале периода, а затем за пять минут до его окончания. При счёте 2:0 "сборники" сумели сократить отставание благодаря голу Данилы Артемьева со штрафного, но после этого подопечные Геннадия Москвина начали сыпаться, и к концу второй трети счёт был уже 5:1 в пользу "жёлтых".

Последние двенадцать минут порадовали зрителей тремя забитыми мячами, но к сожалению для "Пляжа", все голы были обращены в сторону Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга, и окончательный результат был неутешителен - 9:1 в пользу "Пляжа", и именно они отправляются в полуфинал.

Алексей Васильев, "Пляж":

Ещё недавно Вы были задействованы в Чемпионате России за «Саратов», а теперь - в регулярном чемпионате Санкт-Петербурга. Расскажите, какие ощущения от матча регулярного чемпионата города после громких побед на прошедшем национальном чемпионате? Как оцените прошедший матч?

Эмоции от чемпионата только положительные, очень рад вернуться в домашний чемпионат. Желание играть в пляжный футбол - постоянное. Настрой был на матч, как и на все матчи, будь то чемпионат России или Чемпионат города, это только победа.

Почему решили вернуться в расположение именно петербургской команды, и почему именно «Пляж»? Это связано с присутствием в нем Юрия Крашенинникова?

С ребятами из "Пляжа" я играл на Кубке России u-21. Всех ребят оттуда давно знаю и общаюсь с ними. Вечером позвонили, предложили сыграть, вот я и согласился!

Расскажите, какие эмоции у Вас от бронзы на Чемпионате России? Надолго «Саратов» отпустил Вас в родные края?

Для меня "Саратов" - это большая семья. С командой я уже третий сезон. Благодарю руководителей клуба, весь тренерский штаб. Это большая победа для меня , первая медаль на крупных чемпионатах.

Надеюсь, в следующем сезоне мы завоюем золото Чемпионата России. Большая благодарность Алексею Михайловичу Тюленевую, который создает для этого все условия!

Лукьян Клемешов, Молодёжная Сборная Санкт-Петербурга:

Расскажите, ощущалось ли превосходство соперника в прошедшем матче? Могла ли Ваша команда что-то противопоставить, или возникали сложности?

Превосходство соперника не ощущалось, реализуй мы свои моменты в нужный момент и не допусти ошибки, возможно, был бы другой результат.

Увидели Вас в амплуа вратаря. С чем это связано? Расскажите, какие эмоции от игры на воротах? Почему выбор пал именно на вас?

Это связано с тем, что наш основной вратарь заболел, а второй не смог приехать на игру, вот и пришлось встать в ворота.

Как по мне, вратарём быть легче всего, имея нужные данные и немного потренировавшись, можно им стать, но лично для меня играть в поле в разы интереснее. Именно я стоял, потому что в детстве был вратарём и выступал даже на пляжных соревнованиях по Детско-Юношеским в качестве вратаря.

Это дебютный для команды сезон в Высшей лиги. Какие эмоции от выступлений? Готовы двигаться дальше?

Эмоции от выступления только положительные, мы сыграли с опытными и сильными соперниками, моментами было трудно, но всё-таки мы хотели цепляться даже за самый маленький шанс. По поводу движения дальше, мы готовы, но что будет в будущем, сказать очень тяжело.