Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Сборная Санкт-Петербурга не смогла одержать вторую победу подряд...

27.07.23
На долю молодого коллектива под руководством Геннадия Александровича Москвина выпало нелёгкое испытание - в календаре у команды стояли две игры подряд. И если против "Аполло" игроки выглядели активными и свежими, то на следующий день, в матче против "Лекса", хозяева выглядели более уставшими.

"Лекс", несмотря на отсутствие ряда своих лидеров, в том числе завсегдатая-капитана, Виктора Крышанова, начали матч довольно уверенно и активно. Уже на первой минуте счёт был открыт, и сделал это Максим Мальков, который воспользовался выходом из ворот Владимира Шевчука и переправил пас Артемия Баранова за спину вратаря. После этого наступило десятиминутное голевое затишье, и в следующий раз счёт на табло изменился лишь под занавес первой трети. Сделал это Артемий Баранов, который красивейшей бисиклетой заколотил мяч в девятку. 0:2.

Однако во второй трети хозяева набрались смелости и начали создавать больше моментов у ворот соперника. Первым отличился Александр Егунов, который на второй же минуте периода замкнул головой передачу Александр Иштимирова (стоит отметить, что Александр исполнил её бисиклетой). Но практически сразу "Лекс" вернул своё преимущество, и уже второй гол на свою фамилию записал Максим Мальков, который ловко воспользовался ошибкой Егунов в пасе вратарю и "проткнул" мяч в ворота соперника. Александр понял свою ошибку и тут же исправился - после развода с центра поля капитану команды выдали шикарный пас на убойную позицию, и он свой шанс реализовал. "Лекс" такой расклад не устроил, и за восемь минут подопечные Александра Елизарова забили ещё два гола, на этот раз безответных. 2:5.

Заключительная треть фаворита не выявили, ведь за отведённые двенадцать минут оба коллектива забили по одному голу. У "сборников" это сделал Александр Иштимиров, а у "Лекса" - Даниил Шошкин, который, кстати, выступал за Сборную Санкт-Петербурга на чемпионате России среди коллективов первого дивизиона. Но несмотря на ничьё в заключительный трети, окончательный счёт матча - 3:6.

Даниил Шошкин, "Лекс":

В прошедшем матче мы не увидели нескольких лидеров, которых привыкли видеть на Чемпионате России. Скажите, было ли волнение во время матча, ведь Сборная дважды чуть ли не догнала Вашу команду?

Сборная Санкт-Петербурга старалась и хотела выиграть у "Лекса", но всё-таки чего-то не хватило. Про волнение - оно всегда присутствует перед каждым матчем, приходится с этим справляться. Моя уверенность зависит от первого касания мяча.

Кстати, совсем недавно Вы выступали за коллектив Геннадия Москвина. Скажите, как поступило предложение выступать за «Лекс»? Рады переходу?

Я очень благодарен тренеру, который меня заметил, Геннадию Александровичу Москвину. Я провёл в сборной Санкт-Петербурга полгода, там сложился очень хороший коллектив. После первенства России мне поступило предложение вернуться в "Лекс".

Для себя я рад, что у меня есть такая возможность - играть за "Лекс", ведь в команде есть профессионалы, с которыми можно набраться больше опыта.

Ваш переход - недолгая командировка или он насовсем? Если да, то какова вероятность, что мы увидим Вас на следующем этапе на чемпионате России?

Да, я буду играть за "Лекс". Не буду загадывать наперёд, мне кажется, у меня всё впереди. Спасибо за внимание..