Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Новости

Северное дерби как контрольный матч перед отъездом..

11.07.23
LEX — ПФК "Кристалл" 2:5
Голы:
Крышанов В., Родригес Шавьер — Романов, Макаров, Чужков, Ремизов, Федоров.
Судьи:
Небольсин, Пыханов, Якуничев


Для обоих клубов это противостояние стало контрольным перед тем, как отбыть на очередной предварительный этап OLIMPBET чемпионата России, который будет проходить с 14 по 16 июля в Москве. Мы увидели небольшие изменения в составе как "Кристалла", так и "Лекса", и этот матч стал отличным шансом для того, чтобы проверить новичков "на прочность". И если в "Кристалле" в качестве "новичка" был представлен всем известный Олег Гапон, находившийся в аренде у столичного "Строгино", то у "Лекса" был заявлен Владислав Шкут, который неплохо проявил себя на OLIMPBET чемпионате России среди команд первого дивизиона.

Первый период гости начинали на половине, противостоящей солнцу, чем не могли не пользоваться хозяева. Игроки "Лекса" старались пользоваться этим преимуществом, но в то же время не забывали о том, что было бы здорово отточить те связи и наработки, которые были запасены на московский этап. Со стороны "Кристалла" же мы не увидели ни одного бразильца, и вся игра строилась на взаимодействиях игроков, которых мы привыкли видеть на городских соревнованиях.

Счёт удалось "размочить" лишь на экваторе первого периода, и сделал это Максим Чужков дальним ударом с центра половины поля, чего, видимо, не ожидал Дмитрий Васильев, и мяч прошёл между его ног, после чего и оказался в сетке ворот. Однако хозяева не думали сдаваться, и под занавес первого отрезка Виктор Крышанов сравнял счёт точным добиванием после бисиклеты Игора Рикардо, которая угодила в спину Кирилла Романова и отскочила в ноги капитана "Лекса". Первый период закончился со счётом 1:1.

Второй период выдался самым активным на голы, и уже на первой минуте второй трети Егор Ремизов реализовал свой момент, который возник после сорвавшейся контратаки "Лекса". После неудачной попытки Дмитрия Карташова доставив пас вразрез на новичка команды, Владислава Шкута, Остап Фёдоров первым же касанием отправил мяч в ноги Егора, который хладнокровно отправил мяч в ворота соперника. 2:1.

На экваторе матча Кирилл Романов увеличил отрыв от "Лекса", воспользовавшись "неразберихой" в штрафной соперника. За мгновение до этого капитан "Кристалла" предпринял попытку дальнего удара, но Дмитрий Васильев его парировал, однако зафиксировать мяч не удалось. Артём Яковлев поставил корпус для того, чтобы помочь своему вратарю забрать мяч, однако Кирилл Романов подкараулил нужный момент и "проткнул" мяч из-под соперников. 3:1.

Хоть "Лекс" и проводил большую часть времени в обороне, но свои моменты всё-таки создавал, и Родригес Шавьер Брено в концовке второго отрезка сумел перехетрить Александра Беседина, и точно переправил мяч, который после ввода Дмитрия Васильева угодил в кочку и воспарился над песком, в ворота соперника.

Однако буквально через мгновение "Кристалл" вновь увеличил своё преимущество, и на этот раз это сделал Алексей Макаров, который реализовал штрафной с центра поля. 4:2.

Точку в этом матче поставил Остап Фёдоров, который забил с той же точки, что и его предшественник. Второй вратарь "Лекса", Повсемов Никита, нарушил правило "4 секунд" и судья поставил на центр поля. Остап пробил точным сильным ударом в девятку и увековечил счёт на табло. 5:2.


Владислав Шкут, "Лекс":

Прошедший матч стал для Вас первым официальным в составе "Лекса". Расскажите, какие у Вас эмоции от пребывания в команде? Со всеми успели найти общий язык, привыкли к стилю игры?
Нет, пока что ещё не привык. По правде говоря, пока что трудно, потому что тяжело перестроиться с первого дивизиона на уровень высшей лиги. По команде могу сказать, что все ребята хорошие, со всеми удалось наладить общение.

Что на счёт тренировочного процесса? В чём отличия между "Лексом" и "Кронштадтом-Променадом"?
В первую очередь, это исполнители. В "Лексе" уровень игроков на порядок выше, собственно, как и самой команды и самого тренировочного процесса.

Как Вам поступило предложение от "Лекса"?
Предложение поступило от главного тренера, Александра Борисовича, практически сразу же после окончания чемпионата России среди команд первого дивизиона. Мне поступил звонок с предложением попробовать свои силы в Суперлиге, и я незамедлительно согласился. Давно ждал этого, и вот, я здесь.

Какие у Вас ожидания от предстоящего московского предварительного этапа? Присутствует ли волнение?
Я в предвкушении. Как я уже сказал - давно хотел попробовать свои силы в Суперлиге, и уже на следующей неделе я это сделаю. Да, волнение небольшое присутствует.



Игорь Бриштель, "Кристалл":

«Кристалл» провел свой заключительный матч перед предстоящим этапом в Москве, который начнется уже 14 июля. Всё ли сегодня получалось у команды? Сумели игроки выполнить установку тренера?
Сегодня выиграли, это хорошо перед этапом. Значит, все выполнили. Играли в свое удовольствие.

Совсем недавно Вы вернулись из расположения сборной Белоруссии, с которой сумели завоевать путевку на чемпионат мира. Успели ли перестроиться эмоционально, или головой ещё там, в Баку?
Эмоционально - нет, конечно. Надо бы еще денек. Но понимаю, что пора уже включаться в чемпионат, ведь впереди три важных игры, которые нужно выиграть. Думаю, по настрою все будет в порядке на этапе.

К «Кристаллу» на предстоящем этапе присоединится Олег Гапон. Какие ещё изменения планируются в составе?
Вроде, только Олег. Надеемся, он поможет. А так все, кроме бразильцев.



Материал beachsoccer.spb.ru