Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Новости

"Кристалл" и "Лекс" напрямую отправляются в полуфинал чемпионата Санкт-Петербурга!

10.08.23
Армейцы с Невы — ПФК "Кристалл" 2:5
Голы: Степлиани-2 — Папоротный, Жариков, Гаврилов Г., Беседин, Михайлов (в свои ворота).

Заключительный тур группового этапа Чемпионата Санкт-Петербурга был открыт матчем "Армейцы с Невы" против "Кристалла". "Армейцы", как показало нам интервью с Сергеем Степлиани, выходили на этот матч преисполненными решимостью и самоуверенностью, потому что понимали, насколько он важен (и тактически, и своей принципиальностью). Кстати, в составе "красно-синих" мы увидели бразильца Дмайша, который недавно прибыл в расположение "ЦСКА" для выступления на Чемпионате России, и многим было интересно понаблюдать за тем, какой вклад он может внести в игру "Армейцев с Невы".

Однако в планах "Кристалла" явно не было проигрыша, а потому с самого начала подопечные Геннадия Тумиловича начали игру активно, и уже на третьей минуте это принесло свои плоды. Владислав Жариков воспользовался ошибкой в передаче Романа Фомина, перехватил мяч и перебросил вратаря "красно-синих" и тем самым открыл счёт матча. Однако "Армейцев с Невы" этот гол не шокировал, и команда старалась играть в атаку, но мяч до ворот Ивана Островского не доходил. После атак "армейцев" следовали контратаки гостей, и одна из них привела ко второму забитому мячу, однак автором гола стал игрок "красно-синих", Михайлов Валентин, который срезал мяч в свои ворота. Поставил точку в этом период Артур Папоротный на последней минуте. 0:4 после первого периода.

Во втором же периоде "армейцы" выглядели менее напряжёнными, может быть это заслуга Сергея Степлиани, которого мы вновь увидели на месте стража своих ворот? Кроме того, именно Сергей уменьшил отрыв от соперника благодаря штрафному удару с центра поля, который он сам заработал и реализовал. Во второй трети преимущество осталось на стороне "армейцев". 1:4.

Заключительная треть началась очень активно - уже на первой минуте голом отметился Александр Беседин, который протащил мяч немного дальше, чем за центр поля и разящим ударом застал врасплох Романа Фомина. Однако ответ от армейцев последовал незамедлительно, и уже через минуту Сергей Степлиани пополнил свой послужной список, забив свой второй мяч в этом матче. Однако на результат это повлияло несильно, и итоговый результат - 5:2 в пользу действующих чемпионов России, "Кристалла".



Александр Беседин, "Кристалл":

«Кристалл» одержал очередную победу в регулярном чемпионате Санкт-Петербурга, однако если разбирать матч по периодам, то можно заметить, что первый Ваша команда выиграла уверенно, со счётом 4:0, однако второй и третий периоды гораздо хуже. Как считаете, с чем связан этот факт? Расслабились или, может быть, потеряли концентрацию?

У нас было всего пять полевых, поэтому мы как-то сразу включились в первом периоде. Постарались сделать себе комфортный задел, потому что на весь матч, конечно же, сил бы у нас не особо хватило. И вот первый период закончился со счётом 4:0, а потом мы просто не форсировали события и старались контролировать мяч, чтобы не так сильно тратить силы на то, чтобы дальше идти забивать голы, то есть счёт 4:0 после первого периода нас более-менее устраивал, и окончательный нас тоже устроил.

«Кристалл» сыграл свой заключительный матч, и теперь впереди стадия плей-офф. Как считаете, кто из коллективов Санкт-Петербурга представляет для «Кристалла» наибольшую опасность?

Я думаю, все команды примерно одинакового уровня. Мы в усечённом составе, "Армейцы с Невы" и другие команды, так что я думаю, что с любым соперником в плей-офф будет не так уж и просто играть, как это было в групповом этапе, потому что все команды, скорее всего, будут в полной боевой готовности.

Молодые подопечные «Кристалла» отправились на Кубок РФС Ю-21 в Москву, однако Вас в составе команды мы не увидели. Почему?

На самом деле, сначала я должен был ехать, но потом это решение изменилось, и в итоге тренерский штаб принял решение не отпускать меня на Кубок РФС Ю-21, чтобы я плодотворно готовился с, так сказать, старшим коллективом к последнему предварительному этапу Чемпионата России и суперфиналу.