Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Опыт в очередной раз побеждает юность...

14.06.23
ЦПС "Пляж" — Apollo 12:4
Голы:
Панфилов-2, Богодаев-3, Суслов-2, Комиссаров, Горчагов, Сергеев, Капшуков, Курманов (в свои ворота) — Палей, Соловьев, Курманов, Соколов.
Судьи:
Небольсин, Сморыго, Сурикова

Номинальный фаворит этого поединка был известен заранее - опытный "Пляж" под руководством Юрия Крашенинникова с первых секунд этой встречи выглядел гораздо увереннее, да и "Аполло", всем известно, команда, чаще выступающая в формате мини-футбола.

"Пляжники" решили не затягивать с раскачкой и уже с первых секунд начали оказывать давление на соперника. "Аполло", видимо, ожидали этого, но одно дело, когда ты физически и тактически подкован в этом виде спорта, и совсем другое - когда приходишь в качестве участника на один турнир в году. Именно поэтому, вратарь "аполловцев", Станислав Курманов, новичок в этом виде спорта, немного растерялся после обратного паса своего защитника, и после отскока мяча не смог его поймать, так что он угодил в ворота. "Пляж" повели со счётом 1:0.

По истечению некоторого времени, настроения болельщиков "Аполло" подпортил Александр Панфилов, страж ворот "Пляжа", который сначала продемонстрировал неплохую технику, доведя мяч до центра поля, жонглируя на коленях, а затем точным сильным ударом "прошил" Илью Шумилова. После этого примера практически вся команда "Пляж" в течение всего матча пыталась повторить действия Александра. И, конечно же, это получилось у Панфилова. Вновь. На той же минуте, что и второй забитый гол, вратарь "пляжников" вновь поднял мяч и ударом в дальнюю "девять" забил не менее красивый гол, чем предыдущий. Однако "Аполло" решили не отчаиваться, и на последней минуте первого периода Станислав Курманов решил исправиться за свою ошибку в самом начале матча и подарил своей команды шанс на возвращение в игру. 3:1

Второй период "Пляж" решили начать с удержания мяча, и это здорово у них получалось. Скорее всего, коллектив Владислава Аксенова понимал, что впереди у них первая лига в Москве, и к этому времени было бы неплохо отработать некоторые комбинации и улучшить технические и тактические кондиции. Эта установка плодотворно повлияла на игру, и мы увидели именно то, что привыкли называть "пляжным футболом". "Пляж" в лице Марка Сергеева в дебюте второго периода поставил красивую точку одной из удачных комбинаций, и точным дальним ударом поразил ворота Ильи Шумилова.

Разница в три мяча не сломила "аполловцев", и в экваторе матча Антон Соколов грамотно поставил корпус и заработал на себе толчок в спину со стороны Артёма Волкова. Таким шансом нужно было грамотно воспользоваться, и Антон с этой задачей справился. Гости поняли, что за счёт штрафных можно зацепиться за результат, и буквально через минуту команда в синем вновь использовала этот трюк, но на этот раз фол был зафиксирован на Дмитрие Соловьёве, которого капитан "пляжников", Никита Богодаев, потянул за руку. Дмитрий, как и Антон Соколов, смогли воспользоваться этой возможностью и сократил отставания от соперника. 4:3

Но физическая усталость сказалась на представителях мини-футбольной школе, и хозяева не могли этого не почувствовать и не заметить. Голы пошли градом, и за десять минут в ворота "Аполло" было забито шесть безответных голов.

Под занавес матча "аполловцы" хоть и разыграли классную мини-футбольную заготовку, которую точным ударом завершил Антон Палей, хозяева остались безжалостными и на этот гол ответили двумя забитыми со своей стороны. Конечный счёт можно назвать "разгромным", 12:4 в пользу подопечных Юрия Крашенинникова, которые теперь отправятся проверять свои силы на Первенстве России.

Ярослав Горчагов, "Пляж"

«Пляж» по многим показателям в прошедшем матче был фаворитом, однако во втором периоде «Аполло» удалось забить за 5 минут три гола, чем самым они сократили отставание до минимума. С чем это связано? Потеряли концентрацию? Как, в целом, оцените игру для себя и команды?
Я думаю, что да, немного потеряли концентрацию, и из-за этого пропустили совсем не вытекающие из хода игры мячи. Свою игру я не люблю оценивать, для меня главное - результат команды, и я думаю, что мы достаточно хорошо сыграли этот матч и закономерно выиграли его.

Вы провели свои первые матчи в высшей лиге за «Пляж». Какие ощущения? Тяжело ли выдерживать конкуренцию?
Ощущения только самые лучшие, потому что наконец-то получилось дебютировать в высшей лиге за "Пляж". Конечно, тяжело, здесь команды намного мастеровитее, и проходных матчей тут не будет.

Совсем скоро стартует третий предварительный этап чемпионата России. Будете ли следить за его результатами? За кого болеете?
Да, конечно, буду следить, ведь всегда интересно смотреть за профессионалами пляжного футбола и брать с них пример. Болеть буду за "Кристалл" и "Саратов".

Станислав Курманов, "Аполло"

К экватору матча «Аполло» удалось сократить отставание, и до ничьей не хватало одного гола, однако затем голы в исполнении «Пляжа» пошли один за другим. С чем, по Вашему мнению, это связано? Потеря концентрация? Тяжело ли было противостоять противнику?
На мой взгляд, мы сократили счет из-за успешной реализации нашей команды и потери концентрации соперника. После третьего нашего гола, наши амбиции и физические силы чуть подутихли, и удача перешла на сторону соперника, поэтому голы полились один за другим.

«Аполло» уже участвовали в чемпионате Санкт-Петербурга по пляжному футболу в прошлом году. Скажите, проводили ли тренировки в преддверии начала нового сезона? Или для Вашей команды этот турнир своего рода смена обстановки?
Тренировки на песке не проводили, у нас большинство парней вообще впервые играли на песке. Мне кажется, этот турнир для нашей команды, чтобы получить кайф от футбола и держать себя в тонусе до начала сборов и подготовки к сезону.

Совсем скоро стартует 3 предварительный этап чемпионата России. Скажите, будете ли следить за ним? За кого будете болеть?
Следить и болеть, конечно же, будем за своих пляжных друзей из "Кристалла". Думаю, будут бесшансовые 9/9.

Farm Gunners — Молодежная сборная Санкт-Петербурга 2:1
Голы: Шляев, Стаценко — Артемьев.
Предупреждения: Дьячков (Farm Gunners).
Судьи:
Якуничев, Масленников, Васильев

"Молодёжная сборная" очень неплохо дебютировала в Высшей лиге, и в первом матче они уже успели доставить хлопот коллективу Никиты Богодаева. "Farm Gunners" же славятся своей именитой пляжно-футбольной академией, и в этом матче мы ждали от команды Ивана Колядина техничный, красивый футбол, который они неоднократно демонстрировали.

Однако голевой феерии мы не увидели, и счёт был открыт только к экватору матча. Или же нам пора привыкать, что молодое поколение семимильными шагами набирают обороты в пляжном футболе и оказывают достойную конкуренцию более опытным коллективам? Многим известно, что большое количество Санкт-Петербургских пляжных футболистов прошли через школу Геннадия Александровича Москвина, в том числе некоторые игроки "Фарм Ганнерс". В этом матче приходилось на действие находить противодействие.

Первый период прошёл в упорнейшей борьбе, было видно, что оба коллектива хотят выложиться на максимум перед началом первой лиги ФОНБЕТ, куда они собирались вслед за "Пляжем". Однако голевую засуху прервал Фёдора Шляев. Атака началась с ввода Тимофея Гусева на Алексея Сидорова, который продлил пас на Фёдора, а то уже разобрался с двумя игроками "Сборной", связав их вместе, после чего точным ударом "положил" мяч в нижний угол ворота соперника".

Затем вновь заступило голевое затишье, причём практически до конца матча. С 34 минуты началось заключительное действие, немного похожее на драму (для подопечных Москвина). Илья Дьячков в своей штрафной площади совершает нарушение на Даниле Артемьеве, но тот предоставленный ему шанс не реализует. Тут же срабатывает правило: "Не забиваешь ты - забивают тебе", и через минуту Илья Стаценко удваивает преимущество команды. Однако "Сборная Санкт-Петербурга" не собирается сдаваться и всё тот же Данила Артемьев вновь зарабаывает на себе фол, который успешно реализует. Но было слишком поздно. 2:1 в пользу "Фарм Ганнерс"

Иван Колядин, "Фарм Ганнерс"

В прошедшем матче безголевая засуха продолжалась целый период. Скажите, с чем связан этот факт? И что Вы можете сказать об игре в целом, создавали ли юные футболисты из "Сборной" трудности для команды?
На самом деле, сегодня ни мы, ни соперник не могли нормально попасть по мячу. А так, с ребятами знакомы ещё по совместному выступлению в первой лиге. Парни хорошие, подвижные. Здорово прибавили за год, после того, как мы виделись с ними на Кубке Санкт-Петербурге. В том числе физически и технически. Повторюсь, что основная проблема в том, на мой взгляд, что ни мы, ни они не могут добить до ворот.

Как оцените физическую подготовку свою и своей команды?
На самом деле, оцениваю физическую подготовку как плохую. До первенства осталась неделя, так что нам нужно ещё упорнее готовиться, ещё больше бегать.

Совсем скоро стартует третий предварительный этап Чемпионата России. Будете ли следить за ним? За кого будете болеть?
Обязательно буду следить. Болеть, конечно, собираюсь за своих ребят, с которыми играл. За Сидельника, Рябинина, Гаврилова. Что касаемо команды - без разницы, для меня главное, что ребята играют.

Александр Егунов, "Молодёжная Сборная Санкт-Петербурга"

Ваша команда сегодня показала самоотверженный футбол, цепляясь за каждый момент по всему полю. Скажите, чего не хватило для того, чтобы переломить ход матча?
Думаю, что нам не хватило характера для того, чтобы переломить ход игры.

Вы провели вторую игру в Высшей лиге. Расскажите, какие ощущения? Чувствуется ли разница в уровне мастерства команд 1 лиги и высшей?
В командах высшей лиги встречаются игроки, имеющие опыт выступления в Чемпионатах России. Мы понимаем, что нам нужно прибавлять с каждой игрой, и будем прикладывать все силы для этого.

Да, лично я буду следить. Смогу присутствовать на трибунах. Очень нравится, как играют игроки "Кристалла", так что скорее всего буду болеть за них.